Надо ли обновлять БИОС?

- Обсуждение системных плат, чипсетов, BIOS и т.д.
Ответить
avu

Надо ли обновлять БИОС?

Сообщение avu » 26 апр 2015, 11:53

Стоит ли вообще обновлять БИОС, если всё и так нормально работает. Какая в этом необходимость, может компьютер мощнее станет?

EDSAC

Re: Надо ли обновлять БИОС?

Сообщение EDSAC » 03 май 2015, 02:06

Если нормально работает то лучше наверно не стоит

Думаю от такого рода операций выгода будет минимальная, а вот проблем можно поиметь в случае чего - значительно.

P.S. Сам я биос никогда не обновлял, просто выразил свое мнение

Stefanka

Сообщение Stefanka » 15 май 2015, 10:16

Мне думается, без специальных знаний компьютера, лезть в это дело в обще не стоит, я например толком даже и не знаю большинства настроек биос. Работает оно и пусть дальше на здоровье работает.

KirillApple

Сообщение KirillApple » 22 мар 2016, 16:05

Обновление БИОСа компьютера либо ноутбука это своего рода апгрейд ПО материнки, разработчик исправляет недоработки, убирает глюки. Прошиву для обновления лучше брать у разработчика, согласно модели и ревизии. Так что надо.

djonik7887

Сообщение djonik7887 » 10 апр 2016, 11:25

KirillApple писал(а):Обновление БИОСа компьютера либо ноутбука это своего рода апгрейд ПО материнки, разработчик исправляет недоработки, убирает глюки. Прошиву для обновления лучше брать у разработчика, согласно модели и ревизии. Так что надо.
Но если это сделать не правильно, то можно создать себе кучу проблем. Так что если и обновлять БИОС, то доверять эту работу нужно людям знающим.

athron

Сообщение athron » 15 июн 2016, 23:10

Я несколько лет проработал в компьютерном сервисе, не одну сотню компьютеров собрал и отремонтировал (давненько, правда). Скажу вам честно - ни разу на моей памяти не было такого, чтобы обновление БИОСа радикально улучшило качество работы или же позволило исправить какую-либо неполадку с ПК. Но периодически в руки попадали плоды деятельности "умельцев", прошивших ПЗУ неподходящей версией - или же после сбоя во время прошивки. Фактически убить микросхему может не только скачок напряжения, но и ошибка чтения/записи с носителя, какой-нибудь "блуждающий глюк" оперативной памяти и т.п.

Рекомендация одна - никогда не покупайте самый новейший продукт, самую распоследнюю разработку (в том числе и в материнских платах). Дайте производителю несколько месяцев на устранение недоработок и обкатку - избавитесь от лишней головной боли.

Ответить

Вернуться в «Материнские платы»