Palit GeForce GTX 295. Или опыт использования двухпроцессорной видеокарты.

- Обсуждение видеоадаптеров, видеочипсетов и их работы
Ответить
Максим

Palit GeForce GTX 295. Или опыт использования двухпроцессорной видеокарты.

Сообщение Максим » 06 июн 2015, 13:32

Многие задумываются перед покупкой видеокарты о том, хватит ли запаса производительности для игр на ближайшее время. Многие хотят перестраховаться и покупают двухпроцессорные видеокарты в надежде что они будут долгое время оставаться в топе. Хочу поделиться своим опытом пользования такой видеокарты и, может быть, это кому-то поможет определиться с выбором. Я приобрёл себе флагмана 200-й серии Palit GeForce GTX 295. Это двухпроцессорная карта сделана по принципу "бутерброд", где в центре металлический радиатор охлаждения, а сверху и снизу располагаются платы с процессорами. Не буду отвлекаться на описание технических характеристик, кому интересно, то их можно посмотреть на официальном сайте NVIDIA (http://www.nvidia.ru/object/product_gef ... 95_ru.html). Хочу расписать реальные плюсы и минусы данной модели и похожих моделей, так как болезни у них будут одинаковые. Начнём с плюсов, и первый из них - это существенный прирост производительности в сравнении с GTX 275 и GTX 285, последняя является однопроцессорным флагманом 200-й серии. В сравнении, 295-я работает как две 275 в SLI режиме, и на 30% быстрее 285-й. Это говорит о том что в любой серии двухпроцессорная карта лидер и, покупая именно такую, вы можете рассчитывать в среднем на 20-30% прироста производительности в играх и приложениях. Что касается плюсов, то на этом они и заканчиваются. Чем же платим за лидерство? Теперь о минусах. Самый неприятный - это перегрев, дело в том, что компоновка карты, а именно, системы охлаждения не эффективная. Радиатор в центре с трудом справляется с охлаждением двух горячих процессоров, что приводит к нагреву карты до 95 градусов! И это является нормой для таких карт в режиме полной загрузки. Но на этом проблема перегрева не заканчивается, помимо неудачной компоновки, сам радиатор имеет неудачную конфигурацию ( туннель с пластинами внутри), которая способствует относительно быстрому засорению пылью. Это снижает эффективность охлаждения и способствует перегреву видеокарты, особенно в жаркую пору года. Доступ для чистки ограничен, от чего необходимо иногда разбирать карту, отсоединять радиатор и делать полную его чистку. Для сбора карты вам понадобится термопаста, а это дополнительные расходы. При таких манипуляциях есть шанс что-нибудь повредить внутри карты, что тоже неприятно. Вторым серьёзным минусом является энергопотребление. Производитель указывает рекомендуемые блоки питания от 600 ватт и выше, счета за свет станут больше. Третьим минусом о котором мало кто знает, а кто знает не говорит, является картинка изображения. В однопроцессорной карте один процессор обрабатывает всю картинку сам целиком, в нашем же случае два процессора делят работу на двоих по принципу: верхняя часть изображения GPU1, нижняя GPU2, а стык этих частей совмещают программно. Именно этот стык, горизонтальная полоска, одна из главных проблем таких карт, она не идеально сглаживается и видна на общей картинке, что доставляет дискомфорт. Надеюсь эта информация будет полезна и поможет кому-то определиться при выборе!

Ответить

Вернуться в «Видеокарты»