Накопители уходят в прошлое?

- Обсуждение любых носителей информации. SSD, HDD, USB Flash, карты памяти, CD, DVD, BD, а также устройства для чтения носителей (карт-ридеры, оптические приводы).
MaVV

Re: Накопители уходят в прошлое?

Сообщение MaVV » 11 мар 2016, 13:54

Neformal75 писал(а):Как вообще можно доверять на все сто хранению информации в сети? Один сбой и всё печально, не найдёшь своих данных. По мне так накопители ещё лет 20 легко просуществуют.
Самое печальное, что производители могут отказаться от их производства и тогда всем придется переходить на "облака".

Lynch Mob

Сообщение Lynch Mob » 12 апр 2016, 02:35

Никогда облака не заменят флешки, впрочем, также как и наоборот. Абсолютно разные ниши и приоритеты при работе с данными. Если у адекватных облачных сервисов главный акцент ставится на безопасности информации, то у бытовых флешек – мобильность и простота. Поэтому их даже несовсем корректно между собой сравнивать, потому как совершенно другие подходы для работы с информацией.

Тем более, имеется определённая тенденция предпочтений в сторону облачных сервисов, имеющих многоуровневую систему безопасности доверяемой им информации, а также обеспечение безопасных туннельных соединений для своих клиентов, а потому – эти сервисы платные.
Так что, простые флешки никуда от нас, думаю, не денутся. В сроке их существования важнее не фактор наличия/отсутствия облаков, а скорее, актуальность применяемых протоколов в дальнейшем и скорость обмена по ним, но в виду наличия стандарта 3.1 (и думаю не последнего) опасаться забвения флешек ещё рановато.

Виталина

Сообщение Виталина » 25 апр 2016, 09:21

Конечно, накопители информации будут меняться: одни - будут уходить в прошлое, другие - видоизменяться и по качеству, и по объему хранимой информации. У меня дома еще где-то лежат 3,5 и 5-ти дюймовые дискеты. Это уже исторические дискеты. Но как известно, нельзя "все яйца хранить в одной корзине", поэтому свою ценную информацию лучше хранить в разных местах и на разных накопителях.

Kamenskaya

Сообщение Kamenskaya » 01 май 2016, 16:36

Флешки точно не исчезнут. Есть много людей, которые не доверяют интернет-хранилищам, считая, что так до их информации могут легко добраться хакеры.

Yana87

Сообщение Yana87 » 05 июн 2016, 11:33

Zlata писал(а):Должна остаться какая-то альтернатива "облакам". Особенно там, где нужно хранить большие объемы конфиденциальной информации.
Согласна. Это как с ручкой и карандашом: последний всегда приходит на помощь, когда ручка не работает.

Zlata

Сообщение Zlata » 11 июн 2016, 03:19

Kamenskaya писал(а):Флешки точно не исчезнут. Есть много людей, которые не доверяют интернет-хранилищам, считая, что так до их информации могут легко добраться хакеры.
Если даже флешки перестанут производить, то не представляю пока альтернативы картам памяти для смартфонов. А это те же накопители.

Skriptle

Сообщение Skriptle » 23 июн 2016, 15:33

Для доступа к облачным хранилищам необходим интернет. А флешку можно взять с собой не думая о доступе к сети.
Но, думаю, что в скором времени флешками станут пользоваться меньше.

Limonka75

Сообщение Limonka75 » 07 июл 2016, 07:39

Да, накопителями сейчас стали пользоваться куда меньше, чем раньше, но я не думаю, что они изживут себя окончательно. Все-таки облачный сервис остается по-прежнему не очень надежной вещью. Например, есть облачный сервис Битрикс24, который помогает объединить всех сотрудников компании, чтобы можно было координировать их работу. Я занималась продажей этого сервиса раньше и судя по отзывам клиентов - далеко не все доверяют ему. И многие руководители на самом деле опасаются хранить информацию в Интернете о своей компании и их опасения весьма понятны.

Yana87

Сообщение Yana87 » 12 июл 2016, 12:59

Наверное, я до этого момента не доживу. Моё поколение ещё будет активно пользоваться флешками. Лет 10 точно.

Альберт35

Сообщение Альберт35 » 21 июл 2016, 15:19

Всегда будет существовать конфиденциальная информация касающаяся как организаций, так и частных лиц. Файлы с такой информацией никто на облаке сохранять не будет. Накопители ещё пригодятся.

Ответить

Вернуться в «Накопители»