Компьютер иногда виснет

- Обсуждение конкретных проблем связанных с функционированием компьютерной техники
Ответить
klip1984

Компьютер иногда виснет

Сообщение klip1984 » 24 июл 2015, 14:50

Здравствуйте уважаемые знатоки оргтехники. Помогите пожалуйста советом в такой ситуации.
Мой компьютер иногда, бессистемно зависает.
Что я сделал. Вскрыл ИБП. Поменял один вздувшийся электролит. Параметры по вольтажу с помощью программы aida64 в норме. Прогнал винчестер на наличие ошибок. Состояние последнего по программе Victoria 4.46b и HDD Scan хорошее. поменял термопасту и почистил системник от пыли. Програмные ошибки исключены. Ни один антивирус ничего не обнаружили. Зависания стали реже, но все равно есть.
Есть подозрение на шлейф от HDD к материнке. Меня интересует Ваше авторитетное мнение. Может ли шлейф так влиять? Ведь по сути это кусок провода. Или все-таки стоит повнимательнее к материнской плате присмотреться?
Всем лучиков добра!

Fanat

Re: Компьютер иногда виснет

Сообщение Fanat » 01 авг 2015, 12:21

klip1984 писал(а): Меня интересует Ваше авторитетное мнение. Может ли шлейф так влиять? Ведь по сути это кусок провода.
Некачественный шлейф, очень даже может вызывать зависания. Другое дело что эти ошибки ввода/вывода должны писаться в С.М.А.Р.Т. винта. А вы пишете что Victoria не показывает. Параметр UltraDMA CRC Error Count смотрели?

ailyinaaa

Сообщение ailyinaaa » 04 авг 2015, 14:37

А операционную систему не пробовали переустановить, может вся причина в ней, а не в шлейфе. Также если вы меняли только вздутые электролиты, может надо было и остальные перепаять.

klip1984

Сообщение klip1984 » 08 авг 2015, 14:38

Спасибо за советы. Операционную систему переустанавливал. Проблема никуда не делась. По поводу электролитов. У меня была идея поменять все конденсаторы. Но вскрыв ИБП, я понял , что это очень трудоемкий процесс. Большая часть конденсаторов находилась в труднодоступных местах. Параметр UltraDMA CRC Error Count уже не смотрел.
А теперь о главном. Проблему решил. Действительно гадил шлейф от HDD к материнке. Когда я его повнимательней рассмотрел, то увидел что в месте крепление одного провода к контактной колодке был плохой контакт. Он вроде и был, но в то же время при малейших вибрациях пропадал. Я не стал заморачиваться и купил новый шлейф. Теперь все работает без замечаний.
Всем лучиков добра!

Valentin

Сообщение Valentin » 15 ноя 2015, 12:30

Я все таки прихожу к тому выводу что у вас либо где то проводка плохая и надо заменить, либо нужно проверить оперативную память подходит ли она для вашего пк, ну и конечно же не исключаю что нужно обновить видео карту или же просто разогнать ее.

Mamed7

Компьютер иногда виснет

Сообщение Mamed7 » 23 сен 2016, 20:21

Здравствуйте У меня небольшая проблема, у кинотеатра иногда при включении звук начинает шипеть или трещать Из-за чего это может происходить?
Ловись рыбка мальнькая и большая:)

redbos

Сообщение redbos » 09 окт 2016, 11:20

Переустановить винду помогает иногда...

Zarochka
Контактная информация:

Сообщение Zarochka » 27 окт 2016, 16:25

:D У меня тоже часто виснет. Не знаю, почему.

Нужно может менять память или системный блок или переустановить все программы или может вирус какой-то попал.
Ума просто не приложу.

trassaE95

Сообщение trassaE95 » 08 янв 2017, 12:30

Если не получается приложить ума, зачем мучиться? Сходите в нормальный сервисный центр, там за скромную денежку вас избавят от этой головной боли да еще и бесплатно продиагностируют.

Ответить

Вернуться в «Ремонт компьютерной техники»