Что делать со старым ПК?

- Обсуждение конкретных проблем связанных с функционированием компьютерной техники
Galya

Что делать со старым ПК?

Сообщение Galya » 06 фев 2016, 23:22

Мой первый ПК мне подарили в 2004 году. Он служил верой и правдой до 2012 года.
Сначала погас экран, но при этом системный блок работал. Вызвали компьютерщика, он деталь заменил и в целом по компьютеру сказал, что многое уже надо менять, долго он не протянет. Детали нет смысла покупать новые, потому что сам ремонт обойдётся дороже нового пк. В 2013 мой «друг» умер совсем. Реанимационные действия не имели эффекта.
И нам пришлось купить ноутбук, а старый пк поставили под стол. Выкинуть жалко и просто так стоит пыль собирает. Пыталась придумать, что из него можно сделать. Варианты были самые разные: сделать аквариум, домик для кошки, подставку и многое другое. Но самое интересное, я нашла поэтапный способ как из старой электроники можно извлечь золото. Но моё счастье было не долгим, в конце статьи была сноска, что данное действие грозит уголовной статьёй.
Приближался Новый Год, мама всё больше покушалась на компьютер, приговаривая, что к великому празднику надо выкидывать из квартиры всё не нужное и старое. Вечером я увидела объявление, где было сказано, что скупают старые компьютеры. Я звоню, объясняю ситуацию и в ответ слышу, что ТАКИЕ старые они не берут. Это был последний вариант. И к Новому Году я всё же выкинула старый пк.
А что делаете вы со старыми компьютерами?

Neftegorets

Re: Что делать со старым ПК?

Сообщение Neftegorets » 10 фев 2016, 20:47

Можно его оставить и подождать, пока в каком-нибудь магазине по продаже компьютеров не начнется акция типа "скидка 10% за сдачу старого". А также есть варианты использовать корпус как полку, скажем, в гараже или мастерской. Я из двух собирал один, а лишнее железо загрузил в нерабочий системник, закрутил винтами боковые стенки и оставил на "черный день".

Андрей 1

Сообщение Андрей 1 » 11 фев 2016, 08:04

Я старый, но рабочий П.К. ( 32 bit., слабая видеокарта), использую для хранения личных видеозаписей и фотографий. О.С. установил Linix.

panfpro

Сообщение panfpro » 14 фев 2016, 12:59

Самый здравый совет в данном случае - просто выкинуть. Несмотря на то, сколько приятных воспоминаний вас друг с другом связывает)

DoctorZoidberg

Сообщение DoctorZoidberg » 22 фев 2016, 23:46

Смотря какие действия вы считаете реанимационными. Мой компьютер тоже был куплен уже давно, лет так 10 назад, около двух лет назад он потерпел модернизацию ) В связи с непонятным скачком напряжения, который поразил две оперативки, материнскую плату, а так же процессор. Конечно, в тот момент сумма замены деталей была намного меньше, чем сейчас. Однако я бы все равно не отчаивался и совершил замену деталей, так как это намного дешевле, чем покупка нового компьютера. Тем более AMD сборку считаю доступной в любое время )
В данный момент с компьютера не сижу уже давно, с момента покупки ноутбука. Но это больше связанно с тем, что нужно провести интернет непосредственно к стационарному компьютеру, а это уже совсем другая история... )

Артур Носов

Сообщение Артур Носов » 25 фев 2016, 14:19

У меня есть старый ПК, современные игры без апгрейда не тянет, решил его оставить, может новый сломается.

LenaMast

Сообщение LenaMast » 26 фев 2016, 13:34

Есть очень бедные семьи, которым бывает не по карману приобретение компьютера, так что они будут рады, если им кто-то подарит старенький, но работающий ПК.

mixail80

Сообщение mixail80 » 07 мар 2016, 01:11

В связи с тем что занимаюсь ремонтом ПК иногда клиенты отдают свои старенькие машины, как рабочие так и не рабочие, мол не выкидывать их, а для доноров сгодятся. Некоторые получается восстановить. Восстановленные недорого продаю, действительно находятся такие люди которым не по карману дорогие.

Leon

Сообщение Leon » 09 ноя 2016, 07:47

Старому компьютеру можно сделать апгрейд, заменить некоторые узлы и он станет работать почти как новый.

Kamenskaya

Сообщение Kamenskaya » 10 ноя 2016, 20:55

Даже старенький компьютер можно адаптировать под какие-то простые функции. Понятное дело, что кино с его помощью уже не посмотришь, но зато на нем можно хранить фотографии или использовать в качестве печатной машинки, набирая в нем какие-нибудь тексты.

Ответить

Вернуться в «Ремонт компьютерной техники»