Имеет ли смысл ремонтировать старую технику?

- Обсуждение конкретных проблем связанных с функционированием компьютерной техники
LenaMast

Имеет ли смысл ремонтировать старую технику?

Сообщение LenaMast » 01 июл 2015, 17:10

Компьютеру моего отца уже 12 лет. В последнее время техника стала давать сбои, так что папа хочет отдать компьютер в сервис, чтобы его отремонтировали. Я же убеждаю отца выбросить это старье и купить новый компьютер. Но он не хочет расставаться с привычной техникой. Имеет ли смысл вообще ремонтировать старую технику? Или покупка нового компьютера и дешевле, и выгоднее?

Belthras

Re: Имеет ли смысл ремонтировать старую технику?

Сообщение Belthras » 02 июл 2015, 18:33

Имеет ли смысл? Да, имеет, если в нём всё устраивает.
Дешевле ли купить новый компьютер, чем ремонт старого динозавра? В большинстве случаях да, так как найти старые комплектующие задача проблематичная. Хотя тут всё зависит от самой поломки. Если ваш отец так хочет, отдайте в сервисный центр - диагностика не дорого стоит, а там уже вам скажут во сколько вам ремонт обойдётся.
Но лучше новый и это только моё мнение.

ctydent

Сообщение ctydent » 04 июл 2015, 16:10

LenaMast писал(а):Компьютеру моего отца уже 12 лет. В последнее время техника стала давать сбои, так что папа хочет отдать компьютер в сервис, чтобы его отремонтировали. Я же убеждаю отца выбросить это старье и купить новый компьютер. Но он не хочет расставаться с привычной техникой. Имеет ли смысл вообще ремонтировать старую технику? Или покупка нового компьютера и дешевле, и выгоднее?
Как вариант: пусть отнесёт в сервис. Вы втихую потом идёте туда сами и, договариваетесь с ремонтником, пусть проапгрейдит комп. Отец всё равно не будет смотреть, проц там двух или одноядерный))

MaVV

Сообщение MaVV » 26 авг 2015, 17:14

У меня лишь негативный опыт ремонта старой техники. Ремонтники только на этом и живут. Они ремонтируют с таким расчетом, чтобы люди вскоре снова приходили к ним. Лучше выбросить и купить новую, которая к тому же будет лучше.

Fotina13

Сообщение Fotina13 » 01 окт 2015, 00:01

Смотря для каких целей используется комп, если только для серфинга, тогда поменять какую-либо деталь не будет стоить особо дорого и прослужить компьютер сможет ещё долго.

Артур Носов

Сообщение Артур Носов » 08 окт 2015, 07:34

Если для работы в интернете и игры в "косынку" смысл есть, в остальных случаях, как работа с современной графикой, игрой в современные игры, ваш старичок безнадёжно устарел.

Georgy

Сообщение Georgy » 26 окт 2015, 00:09

По-моему, если ремонт обходится недорого, есть смысл отремонтировать старый компьютер, он лишним никогда не будет. На своем древнем pentium 600 я заменил видяшку и поставил в гараже вместо МР3 плеера.

Yana87

Сообщение Yana87 » 26 май 2016, 13:56

MaVV писал(а):У меня лишь негативный опыт ремонта старой техники. Ремонтники только на этом и живут. Они ремонтируют с таким расчетом, чтобы люди вскоре снова приходили к ним. Лучше выбросить и купить новую, которая к тому же будет лучше.
А с какой периодичностью нужно менять технику, чтобы внакладе не остаться? Не хотелось бы тратиться зря.

MaVV

Сообщение MaVV » 24 июн 2016, 06:20

Yana87 писал(а):А с какой периодичностью нужно менять технику, чтобы внакладе не остаться? Не хотелось бы тратиться зря.
Если она исправна, то меняю только при условии, что она перестала устраивать. Иначе пусть полностью отработает свой ресурс.

athron

Сообщение athron » 29 июн 2016, 19:21

Гоняться за новинками - самое бесполезное занятие. Производители железа в сговоре с издателями софта всё время пытаются опустошить наш кошелек, меняя платформы, разъемы и блокируя поддержку старых программ. В итоге какой-нибудь Гугл Хром требует ПЯТЬСОТ мегабайт дискового пространства и столько же оперативной памяти. Простите, они что там, корабли на Юпитер запускают?

У меня дома два компьютера как минимум десятилетнего возраста, оба до сих пор чудно работают, вполне справляются с задачами обработки документов, просмотра фильмов, веб-серфинга, обработки картинок и даже 3D-рендеринга. Будь я подростком - мучился бы из-за невозможности поиграть в новейшие игры, но эта проблема вообще неактуальна.

Более того, недавно посетив пару компьютерных магазинов, я обнаружил в продаже IDE винчестеры, SDRAM и видеокарты AGP в заводской упаковке по вполне доступным ценам - то есть при желании можно немного нарастить мощность компьютера. Выбрасывать же деньги на новый ПК просто потому, что меня к этому вынуждают производители, считаю глупостью.

Ответить

Вернуться в «Ремонт компьютерной техники»