Ошибка: "Установка Windows на данный диск невозможна. На выбранном диске находится таблица MBR-разделов..."

- Windows, Linux, MacOS, DOS, Android, Chrome OS и др.
Ответить
wizard

Ошибка: "Установка Windows на данный диск невозможна. На выбранном диске находится таблица MBR-разделов..."

Сообщение wizard » 25 ноя 2016, 18:55

Решил переустановить Виндовс 10 с 32-х разрядной на 64-х разрядную.

ТП Микрософта дало инструкции как переставлять - ну и я строго по ним...

Но ничего не вышло, т.к. Система говорит: "Установка Windows на данный диск не возможна. На выбранном диске находится таблица MBR-разделов. В системах EFI Windows можно установить только на GPT-диск"

* Так же, не возможно этот раздел (Диск 1, Раздел 2) отформатировать..

Как компьютерный лох, я впал в ступор - подоткнул к монику старый системник (т.к. этот убился напрочь - ни туда, ни суда - Виндовс 10 умер - точек восстановления нет, одна флешка для установки Виндовс 64-х разрядного) и начал грузить ТП Ситилинка и Майкрософт:

ТП Ситилинк отписал мне:
Установка 64-разрядной Windows на раздел MBR невозможна в принципе, так как при установке требуется полностью удалить том, потеряв все данные на накопители, если они есть, затем создать том в формате NTFS и только после этих манипуляций будет возможна установка на выбранный том, с преобразованием его загрузочной записи в GPT – это именно требования при установке 64-разрядных систем.
- и я подумал, что тут какая-то проблема с SDD...

А ТП Майкрософт написало:
Если оборудование не поддерживает режим GPT, то, действительно,
невозможно будет вспользоваться опцией с 64-х разрядной системой. На
данный момент большинство материнских плат поддерживают оба режима загрузки
- я тут, как компьютерно дремучий чел, вообще загрузился... - барышня из ТП
СИТИЛИНК тут мне вроде про SDD говорит, а тут про материнскую плату вроде речь идёт...

* вижу хелпы по теме:

Программа установки Windows: использование стиля разделов MBR или GPT
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/dn336946.aspx

- но как лох-то, я же ни черта не понимаю в вопросе ((

Мне бы, по-хорошему, надо бы комп в сервис волочить, чтобы там всё сделали "под ключ"...

Но, для начала, надо хоть ситуацию понять - и примерные пути выхода из неё - в чём тут проблема-то?
В SDD или в мамке GIGABYTE GA-F2A68HM-D3H?

EDSAC

Re: Ошибка: "Установка Windows на данный диск невозможна. На выбранном диске находится таблица MBR-разделов..."

Сообщение EDSAC » 02 дек 2016, 22:28

Если хотите простое решение, то лучше перенесите данные на др. носитель, внешний жесткий диск к примеру.
Затем удалите все разделы как Вам уже советовали и запустите установку винды.
Во время установки Windows сам разобьет разделы как ему нужно. А потом, после установки, в Управлении дисками можно будет создать дополнительные разделы и перераспределить место на дисках.

Ответить

Вернуться в «Операционные системы»