Антивирус - иллюзия безопасности ?

- Обсуждение антивирусов, брандмауэров, фаерволов, защита от хакерских атак, вирусов и спама, устранение последствий работы вредоносных программ и др.
Ответить
DmitryD

Антивирус - иллюзия безопасности ?

Сообщение DmitryD » 23 окт 2015, 11:20

Посмотрев обзоры и тесты антивирусных программ начинаешь осознавать, что ни один из них не гарантирует безопасность ! Особенно, те которые бесплатные и легкие, служащие лишь для самоуспокоения пользователя. У лучших, % обнаружения приближается к 97, то есть даже они бессильны перед свежим вредоносом. Антивирус, это иллюзия безопасности ?

Артур Носов

Re: Антивирус - иллюзия безопасности ?

Сообщение Артур Носов » 23 окт 2015, 12:48

Проведите опыт, удалите антивирус и пользуйтесь компьютером без него пару месяцев и сразу станет ясно, нужен антивирус или нет, что гадать.

tobi2704

Сообщение tobi2704 » 29 окт 2015, 15:27

Антивирус действительно дает гарантию безопастности,даже пусть те "бесплатные" о которых вы говорите, делают свою работу,пускай и не на 100%. В действительности платные и правда лучше, нежели бесплатные. Начиная с дополнительных возможностей и заканчивая более качественной проверкой. И запомните антивирус всегда будет отставать от вирусов, ведь вирусы и служат для того, что б их не находил антивирус.Но антивирусы так же развиваются и обновляются, что бы исключать возможности вирусов.
Хотите действительно хороший и работоспособных компьютер, не поскупитесь на хороший антивирус.Без антивируса в скором времени, компьютер уйдет в небытие.

YarS

Сообщение YarS » 21 май 2016, 17:35

Не рекомендую чтобы комп был без "антивиря". У меня была ситуация когда система из-за вируса упала так что все мои документы и файлы были безвозвратно удалены. Я уверен что он обязан быть на компе,сам пользуюсь ESET, но также слышал хорошие рекомендации от "360" Больше антивирей хороших не посоветую.

LenaMast

Сообщение LenaMast » 08 июн 2016, 10:58

Стопроцентная безопасность невозможна. Даже самые надежные антивирусы дают гарантию 99,99%. То есть абсолютное большинство вирусов они убьют, но какую-то крошечную уязвимость могут упустить.

Артур Носов

Сообщение Артур Носов » 10 июн 2016, 12:06

LenaMast писал(а):Стопроцентная безопасность невозможна. Даже самые надежные антивирусы дают гарантию 99,99%. То есть абсолютное большинство вирусов они убьют, но какую-то крошечную уязвимость могут упустить.
Откуда такая гарантия в процентах? И на каких тестах была получена эта цифра? Есть очень большие сомнения.

Nik123

Сообщение Nik123 » 22 сен 2016, 12:32

Расскажу на собственном примере. У меня стоит антивирус Kaspersky Internet Security. Когда мой сайт подловил вирус, его Каспер обнаружил, но удалить не смог. Не смог его удалить и разработчик, который создавал мне сайт (хостинг платный). На компьютер Касперский ни разу ни одного не пропустил. И все удалял, что были. Но, у каждого ведь своя ситуация...

Виталина

Сообщение Виталина » 30 сен 2016, 21:03

Конечно, никакая антивирусная программа не даст 100% безопасности, как говорится: "вирусы всегда идут на шаг вперед". Когда создана новая вирусная программа и запущена в Интернет, только тогда, разработчики антивирусника могут получит этот вирус, чтобы его исследовать и чтобы с ним бороться. Не зря разработчики антивирусных программ просят присылать им обнаруженные новые вирусы.

Ariadna

Сообщение Ariadna » 05 окт 2016, 17:45

Антивирус отсекает большинство пакостей, но перед баннерами, блокирующими комп, например, бессилен. Вообще считаю, если на подозрительные ресурсы не ходить, ничего не скачивать, можно без антивирусника прожить.

Meggy

Сообщение Meggy » 07 окт 2016, 10:00

Мой давний знакомый, довольно опытный программист, как-то пошутил: "Я не пользуюсь антивирусом, у меня новые вирусы, которые заходят на комп, питаются старыми вирусами:)"
А если кроме шуток, то мы сами частенько впускаем вирусы к себе в машину, если антивирус возмущается и предупреждает. У каждого ведь наверняка была ситуация: заходим на сайт/хотим что-то скачать/принимаем почту, а антивирус ругается, а мы берём и заносим интересующее нас в исключение, и антивир с нашей подачи пропускает это на наш комп :)! А что там внутри вшито, в том, что мы впустили, дай бог чтобы было безопасно, но это далеко не всегда!

Ответить

Вернуться в «Компьютерная безопасность»