Антивирус - нужен ли он вообще?

- Обсуждение антивирусов, брандмауэров, фаерволов, защита от хакерских атак, вирусов и спама, устранение последствий работы вредоносных программ и др.
KapeHbI4

Антивирус - нужен ли он вообще?

Сообщение KapeHbI4 » 12 мар 2015, 14:02

Мое мнение - нет. У меня компьютер с 2000 года. Первые несколько лет, гонялся за антивирусом, в силу своего незнания. Сейчас уже на протяжении лет десяти, не устанавливаю антивирус, и откровенно смеюсь с друзей у которых стоят они, то базы не обновляются, то ключ не могут найти. Системы стоят по 3-4 месяца, потом слетают, из за удаления тем же антивирусом каких-то виндосовских файлов. Я за эти ~10 лет 4 раза меня систему, 2 из которых по причине смены компьютера. Важно знать, просто, какие сайты можно посещать, что качать и в последствии устанавливать на свой ПК. Ясно, что от атак никто не застрахован, но это единичные случаи, и я не уверен, что если на ваш пк совершили атаку с конкретной целью, то антивирус вам не поможет. Да и вообще, подозреваю, что антивирусы и широко распространенные вирусы выходят из одного источник, у нас не так, а в Европе лицензионное ПО в полном ходу - на нас зарабатывают. ИМХО.

Kapriz

Re: Антивирус - нужен ли он вообще?

Сообщение Kapriz » 19 мар 2015, 14:23

В этом вопросе я вас не поддерживаю. За пару лет без антивируса были ужасны, были случаи когда провайдер даже отключал от сети т.к. наше количество вирусов зашкаливало и они атаковали их. Но потом один умный человек установил мне хороший антивирус, и вот уже 3 года я живу не зная беды. Я на личном опыте испытала "прелести" ненужности антивируса.

MaVV

Сообщение MaVV » 20 мар 2015, 14:12

Антивирус нужен и неважно кто именно создает вирусы. Дело в том, что с антивирусом спокойнее работать на компьютере, большинство известных вирусов он отловит и потенциально опасные страницы в интернете заблокирует.

yuliyaskiba

Сообщение yuliyaskiba » 21 мар 2015, 04:47

Когда у меня не было антивируса, я каждый месяц носила ноутбук в сервис и удаляла рекламные баннеры, блокирующие систему.

Thomas111

Сообщение Thomas111 » 03 апр 2015, 17:02

Конечно нужен без него в интернете очень опасно, тем более не рекомендовано что-то скачивать из интеренета без антивируса.

Dianina

Сообщение Dianina » 09 апр 2015, 14:12

Без антивируса сложно нормально работать, ведь кто знает, на каком сайте Вас может "подстерегать" вирус. Хорошо, когда безобидный, а ведь многие из них могут повреждать очень нужные файлы, влиять на работу основных программ. Лучше пусть будет, ведь антивирус не принесёт вреда, а польза от него будет весьма ощутимая. Ведь даже при использовании чужих флешек или дисков с помощью антивируса можно сразу проверить, нет ли на них угрозы для компьютера. Всё-таки с антивирусом гораздо безопаснее и удобнее.

rize88

Сообщение rize88 » 17 июн 2015, 15:50

Думаю антивирус необходим, мой антивирусник - Hyper Antivirus, не раз помогал вычислять стремные программы

Артур Носов

Сообщение Артур Носов » 19 июн 2015, 17:12

Антивирус нужен, если считаете, что на вас зарабатывают, ставьте бесплатные антивирусы, я не хочу сидеть и думать на какой сайт зайти, а на какой нет, и не хочу гадать, что я скачал, игру или вирус с игрой.

kolyavas18

Сообщение kolyavas18 » 21 июн 2015, 17:31

Складывается впечатление, что вы за эти 10 лет, сменив 4 раза систему, входили в интернет всего-то раз 10. Иначе просто быть не может, чтобы работа компьютера была на должном уровне без антивирусника!

Lara

Сообщение Lara » 22 июн 2015, 17:03

Антивирус нужен компьютеру, как Вам, граждане, обязательные прививки в поликлинике.)) Вроде бы защищает - а заодно и производителю - прибыль! Многие антивирусы сами похуже вируса будут. Я, уже года два, ничем таким не пользуюсь. Периодически чищу комп чем-нибудь одноразовым и бесплатным, вроде curelt, это если совсем тупить начинает. А еще лучше - раз в месяц восстанавливать систему. И никаких проблем.)) Полностью согласна с автором темы - разумному пользователю - антивирус - ни к чему! )

Ответить

Вернуться в «Компьютерная безопасность»