C++. Базовые пособия. Шилдт против Джесса.

- Delphi, C\C++, .NET, Python, Assembler ...
Ответить
FoxRaccoon

C++. Базовые пособия. Шилдт против Джесса.

Сообщение FoxRaccoon » 24 ноя 2015, 19:52

Допустим, С++ уже немного устарел. Да, каждый день все труднее найти С++ программиста, программирование постоянно развивается и создаются новые, более динамичные языки. И тем не менее, со времени своего основания, С++ входит в тройку наиболее популярных языков, на нем основан не только С#, а потому без его обучения далеко не уйдешь и именно с него стоит начинать свой путь в ООП.
Есть две наиболее раскрученные начальные книги по изучению программирования на С++: "Базовый курс" Герберта Шилдта и стандартное на вид издание "для чайников" - "С++ за 21 день" Либерти Джесса. Почитывал обе, обеими не до конца доволен, учитывая, тем более, что за 21 день С++ уж никак не выучишь, хотя основы книга дает не плохие. Шилдт, по мне, слишком затянут. Соответственно, Либерти слишком лаконичен, Шилдт - многословен. Но лучшего ничего нет, стоит вопрос - что выбирать новичкам?

avu

Re: C++. Базовые пособия. Шилдт против Джесса.

Сообщение avu » 29 ноя 2015, 15:17

Выбирать конечно Шилдта. Его многословие есть большой плюс в деле освоения языка новичками. То, что для знатока многословие, то для начинающего простота и доступность изложения. С++ по сути не прост, поэтому требуется особое рвение со стороны изучающего его.

Adolf

Сообщение Adolf » 30 ноя 2015, 14:46

С++ устарел? Вот это новость! У нас на факультете ИТ преподавали Ассемблер - вот это уже действительно древний язык и не понятно, зачем он нужен. По части литературы С++ советую изучить все возможные варианты.

Victor37

Сообщение Victor37 » 01 дек 2015, 16:16

Книга Шилдса действительно создаст основы для начальной работы в C++, а "С++ за 21 день" создаст только видимость знакомства с языком.

Andrew_Montana

Сообщение Andrew_Montana » 06 янв 2016, 11:18

Когда я на первом курсе пытался изучить с++, то у меня это очень туго шло. Качал различные учебники, прочитал как раз Шилдта до главы с массивами, но как сейчас помню, что я ничего не понял, кроме того что зовется функциями, и читал просто через силу.
С Джесси Либерти я уже познакомился немного позже, когда мне дядя подарил книгу - c++ за 21 день. Первое что хочу отметить, он пишет очень понятно и структурировано, что для новичка очень кстати. Его дочитать у меня получилось довольно легко. Не знаю, буду ли я начинать перечитывать Шилдта, ибо первые впечатления не очень, но для ознакомления с общей работой плюсов советую Джесса.

NicoleTub
Контактная информация:

C Базовые пособия Шилдт против Джесса

Сообщение NicoleTub » 26 мар 2016, 10:33

Что имею: Знаю С, библиотеку Qt не знаю

Что хочу: Хорошую книгу по Qt, максимально доступно описывающую Qt

Знание Qt нужно для работы.
Люблю смотреть фильмы

vikstiffmc

Сообщение vikstiffmc » 19 янв 2017, 04:30

Тоже задался темой изучения С++.Моё личное мнение-для новичка будут полезны обе книги,нельзя отдавать предпочтение той или иной,ведь обе имеют свои плюсы и минусы.

Ответить

Вернуться в «Системное и прикладное программирование»