С какого языка программирования стоит начать?

- Delphi, C\C++, .NET, Python, Assembler ...
sanin

Re: С какого языка программирования стоит начать?

Сообщение sanin » 08 янв 2016, 23:29

Мое мнения - однозначно паскаль, он прекрасно вводит в мир программирования, на нем очень просто понимать все базовые алгоритмы которые нужны начинающему программисту.

Денис Соцкий

Сообщение Денис Соцкий » 09 янв 2016, 17:59

Как не старайся а Бейсик и Паскаль, которые мы проходили все ещё по информатике в школьной программе, остаются самыми востребованными на первом уровне, а потом уже и сложные языки нужно начинать.

ITkhazeplov

Сообщение ITkhazeplov » 10 янв 2016, 18:38

Не слушайте ни кого про паскаль и бейсик, это все очень устарело, вы просто потеряете время! Я начал изучать java год назад, но увидев какой он тормозной и громоздкий, перешел на c++ и ни о чём не жалею! Зная c++ вы всегда можете легко перейти на любой другой язык.
Мой вам совет: изучайте c++ или если хотите что нибудь по легче, то Python.

JB221

Сообщение JB221 » 10 дек 2016, 13:11

С самого начала думаю надо опробовать QBasic для изучения строения алгоритмов программного кода, а потом можно и паскаль попробовать.

avu

Сообщение avu » 29 сен 2018, 18:14

sanin писал(а):
08 янв 2016, 23:29
Мое мнения - однозначно паскаль, он прекрасно вводит в мир программирования, на нем очень просто понимать все базовые алгоритмы которые нужны начинающему программисту.
Конечно же Вы правы. И совсем непонятно, когда в рядовых инженерных ВУЗах сразу начинают изучать программирование с языка С++, иногда и сами преподаватели его не понимают, что не мешает им преподавать.

adianon

Сообщение adianon » 03 окт 2018, 02:22

Думаю надо в начале определиться с областью программирования, а потом уже выбрать инструмент, к примеру если планируете познать веб сферу, то наверное лучше начать с html.

DenisGloba

Сообщение DenisGloba » 05 окт 2018, 09:03

Начинать стоит с Basic или как на некоторых ресурсах пишут о Ruby. Имея под рукой компьютер и интернет, в режиме онлайн можно пройти некоторые курсы и апгрейдится немного.

avu

Сообщение avu » 14 окт 2018, 09:11

Если говорить о системном программировании, то отнюдь не помешает научиться писать необходимые последовательности команд MS-DOS в файлах Config.sys и Autoexec.bat. Настоящему специалисту мало знать один язык, требуется шире смотреть на процесс составления программ как таковой.

Иван Занудин

Сообщение Иван Занудин » 22 окт 2018, 14:41

А есть ли смысл самому обучатся с нуля, и если есть посоветуйте литературу в которой доходчиво и понятно изложена данная информация.

avu

Сообщение avu » 29 окт 2018, 09:28

Adolf писал(а):
05 янв 2016, 16:22
Ассемблер идеально подходит, но наглядность программ будет проигрывать тому же Делфи.
В саму систему программирования Делфи уже заложены элементы интерфейсов будущих программ, поэтому программировать здесь относительно легко - программы можно создавать на основе своеобразного конструктора. С языком ассемблера немного сложнее, ведь это почти чистый язык машинных кодов, что требует и от программиста думать на уровне команд процессора.

Ответить

Вернуться в «Системное и прикладное программирование»