Ноутбук: чинить старый или плюнуть и купить новый?

- Ноутбуки, ультрабуки, нетбуки...
Ksyu

Ноутбук: чинить старый или плюнуть и купить новый?

Сообщение Ksyu » 15 фев 2015, 00:50

На ноуте Asus F5 RL слетела винда (Windows XP), причина: отработал жесткий диск. Из «истории болезни»: ноутбуку 7 лет, год назад была залита вином клавиатура, но работал дальше. За свою жизнь не чинился вообще - пару раз переустановили слетевшую винду, все. Очевидно, крепкий попался.
Уважаемые знатоки, какое решение принять: 1) купить новый ноут, 2) рискнуть, заменить жесткий диск и юзать до полной нетрудоспособности ноута или 3) приобрести внешний жесткий диск, на него поставить ОС, временно юзать, пока не накоплю денег, купить новый ноут, внешним диском дальше пользоваться как складом для информации.
Что важно - финансово я сейчас не потяну новый ноутбук (курс доллара, будь он неладен), придется занимать. Но платить дважды (за жесткий диск и за ноут)...

SergeyMiller

Re: Ноутбук: чинить старый или плюнуть и купить новый?

Сообщение SergeyMiller » 15 фев 2015, 22:36

Ноутбуку 7 лет, пролили вино и он не работает.... конечно в таком случае лучше взять новый ноутбук, тем более если вашему уже 7 лет. Если бюджет поджимает, тогда лучше заменить жесткий диск, так как цена нового винчестера и нового ноутбука разная, ноутбук будет значительно дороже.

ева2012

Сообщение ева2012 » 16 фев 2015, 00:30

Если сейчас новый ноутбук не по карману, то можно починить, или осуществить обновку в рассрочку!!!

Ksyu

Сообщение Ksyu » 18 фев 2015, 00:54

Продолжение моего ноутбучного триллера. Ожил калека-винчестер. Мастер забрал его, чтобы попытаться выцарапать из него и сохранить хоть какую-то инфу (я не все успела отбэкапить(( После переноса данных мастер сделал низкоуровневое форматирование и переразбивку разделов, после этого диск ожил и заработал. И теперь на меня снизошел большущий соблазн не покупать ни новый диск, ни новый компьютер и задвинуть на место старый винчестер. Но мастер предупреждает, что после такого «ремонта» диск живет пару месяцев, самое большее - полгода, и дальше проблемы по новому кругу. Лучше бы винчестер окончательно умер, я бы не дергалась, как правильно поступить.

Ksyu

Сообщение Ksyu » 18 фев 2015, 01:06

ева2012 писал(а):Если сейчас новый ноутбук не по карману, то можно починить, или осуществить обновку в рассрочку!!!
Подумывала про кредит - но это тоже переплата...

Елена30

Сообщение Елена30 » 23 фев 2015, 01:01

У меня сейчас проблема такая же, как и у вас, только моему ноуту 5 лет, и у него барахлит матрица. Экран мигает постоянно. Но все же я бы купила новый ноут, цены конечно сейчас просто ужас!!! Не факт, что вложитесь в старый и он проработает хотя бы год. Если вам ноутбук нужен для работы, в таком случае лучше рассмотрите варианты кредита. Я пока пользуюсь планшетом, но ноута реально не хватает((

Stuk

Сообщение Stuk » 16 мар 2015, 14:15

Ноутбуки стареют с того момента как вы его вынесли из магазина. Каждый день появляются все новейшие версии ноутов. Если у вас ноутбук старше двух лет, то ремонт его обходится намного дороже чем купить новый, плюс гарантию на запчасти могут дать пару месяцев, так как они б\у.

liz1990

Сообщение liz1990 » 25 мар 2015, 06:03

Могу сказать, что жесткий диск на своем ноутбуке я меняла 3 раза, а это далеко не дешевое удовольствие. Уже после того, как я заменила 1 раз, ноутбук через какое-то определенное время стал работать не так, как обычно.

Olchik

Сообщение Olchik » 25 мар 2015, 06:52

Однозначно покупать новый. Сейчас всё стали делать одноразовое. Замените одну деталь, вскоре придется менять другую. А все эти детальки - дорогое удовольствие. Если материально сложновато, магазины предлагают рассрочку, естественно попросят страховку заплатить, но все равно выходит выгоднее, чем кредит. Я недавно купила ноутбук, а на коробочке написано, что срок службы 4 года.

bambucha

Сообщение bambucha » 25 мар 2015, 07:13

Пока используйте этот, ремонт обойдется дешевле чем покупка нового. Параллельно собирайте деньги на новый ноутбук.

Ответить

Вернуться в «Ноутбуки»