Как "продуть" ноутбук, не разбирая?

- Ноутбуки, ультрабуки, нетбуки...
Ответить
avu

Как "продуть" ноутбук, не разбирая?

Сообщение avu » 19 апр 2018, 17:12

Есть конструкции ноутбуков, которые проблематично разобрать для продувки системы охлаждения компрессором. У кого имеется опыт выполнения этой операции без разборки аппарата? Поделитесь, если не трудно.

Tykhon

Re: Как "продуть" ноутбук, не разбирая?

Сообщение Tykhon » 21 апр 2018, 09:00

На самом деле, разбирать для чистки ноут надо не так часто, примерно один раз в год. Причём надо помнить, что эту операцию можно доверить только специалисту или человеку, хорошо знакомому с подобной техничкой. Ну, а от обычного пользователя требуется не разбирать аппарат, а всего лишь периодически: 1) протирать поверхность ноута специальными салфетками 2) заглядывать в места скопления пыли (а это практически все щели, особенно между вентиляционными отверстиями) и прочищать их ватными палочками - после чего продувать весь ноут выдувной стороной пылесоса. Этих мер очистки вполне достаточно для поддержания работы гаджета в нормальном состоянии.

EDSAC

Re: Как "продуть" ноутбук, не разбирая?

Сообщение EDSAC » 21 апр 2018, 10:03

Когда-то прочитав вот такой комментарий на каком-то компьютерном форуме, я также разобрал ноутбук через первый год интенсивной эксплуатации, конечно продул его прочистил, единственно что не стал я делать, это менять термопасту на процессоре. После данной процедуры я проверил температуру, она снизилась не значительно градусов на 5.
И тогда я задумался, - а зачем я вообще это делал? Ведь никакого перегрева не было, еще был запас градусов 25 до критических 100 градусов.
После этого мой ноутбук еще работает 3 года, ежедневно без какой либо прочистки и температура процессора сейчас в среднем 80-85 градусов.
Вот и всем остальным я советую, прежде чем заниматься прочисткой ноутбука задуматься, а зачем вам это нужно, будет проблема с перезагрузками и прочим, вызванная перегревом, вот и тогда будите ее решать, а пока просто не мешайте технике работать.

Ответить

Вернуться в «Ноутбуки»