Два антивирусника.

- Обсуждение антивирусов, брандмауэров, фаерволов, защита от хакерских атак, вирусов и спама, устранение последствий работы вредоносных программ и др.
Ответить
Vidium

Два антивирусника.

Сообщение Vidium » 19 апр 2015, 12:27

Один ооочень крутой программист мне сказал что нужно ставить не один антивирусник а два, особенно если лазишь по разным сайтам, да еще с плохой репутацией. А мне кажется они только мешать будут друг к другу. Кто из нас прав?

EDSAC

Re: Два антивирусника.

Сообщение EDSAC » 04 май 2015, 23:00

Многие разработчики антивирусных программ предупреждают о не возможности использования их программы совместно с другой антивирусной программой.

Возможно ваш друг имел ввиду что нужно периодически менять их или производить проверку из LiveCD.

Лично у меня на компьютере установлены три операционные система Windows 7, Windows 8.1 и Ubuntu.
Так вот на каждой из операционных систем у меня стоят разные антивирусы (KIS, Avira, Dr.Web), которыми я периодически гоняю вирусню. При этом практически каждый раз что-то находится.

Артур Носов

Сообщение Артур Носов » 08 ноя 2015, 11:57

Сильно сомневаюсь в компетенции и профессиональности вашего программиста, два антивируса будут определять друг друга, как вирус и конфликтовать между собой.

DimonSe

Сообщение DimonSe » 16 ноя 2015, 11:25

Vidium писал(а):Один ооочень крутой программист мне сказал что нужно ставить не один антивирусник а два, особенно если лазишь по разным сайтам, да еще с плохой репутацией. А мне кажется они только мешать будут друг к другу. Кто из нас прав?
Возможно он и прав.Я уже несколько лет пользуюсь двумя антивирусниками,McAfee Internet Security и Advanced SystemCare Free и никаких конфликтов между ними не заметил.Второй идет как помощь основному даже читал на одном ресурсе,может и вирусы удалять,а основное предназначение в чистке системы,оптимизации и устранению различных ошибок.В общем я их тандемом очень доволен.Я думаю что вредят друг другу только чистые антивирусы,а если к такому установить антивирус двойного назначения,то скорей всего компу это пойдет на пользу.

Артур Носов

Сообщение Артур Носов » 05 дек 2015, 12:25

DimonSe писал(а):
Vidium писал(а):Один ооочень крутой программист мне сказал что нужно ставить не один антивирусник а два, особенно если лазишь по разным сайтам, да еще с плохой репутацией. А мне кажется они только мешать будут друг к другу. Кто из нас прав?
Возможно он и прав.Я уже несколько лет пользуюсь двумя антивирусниками,McAfee Internet Security и Advanced SystemCare Free и никаких конфликтов между ними не заметил.Второй идет как помощь основному даже читал на одном ресурсе,может и вирусы удалять,а основное предназначение в чистке системы,оптимизации и устранению различных ошибок.В общем я их тандемом очень доволен.Я думаю что вредят друг другу только чистые антивирусы,а если к такому установить антивирус двойного назначения,то скорей всего компу это пойдет на пользу.
Поймите только одно, антивирус простым языком, это тот же вирус, только направлен на благовидные цели, если у вас два антивируса мирно уживаются, то можно смело их удалить, он бесполезны для атак извне.

oleg-69

Сообщение oleg-69 » 25 дек 2015, 13:32

Стоит иметь не два антивируса,а один антивирус,обязательно с лицензией(или ключом),причём разницы особой нет,будь то AVAST,NOD,DR.WEB ,KASPERSKY-все они нормальные и их обсуждение можно продолжить и позже,но сейчас речь не об этом.Я вот считаю,вторую программу нужно обязательно ,причём,можно даже не устанавливать на комп,запуская с флешки и любого другого съёмного носителя,как говорится,держать при себе,и периодически проверять ей весь комп.Существует великое множество бесплатных антивирусных сканеров-выбирать только вам.Если будут сомнения,и во избежание краха системы,не спешите удалять,найденные антивирусом файлы(лучше сделайте бэкап системы),а сам файл загрузите на сайт Virustotal для его проверки.

wella

Сообщение wella » 31 мар 2016, 17:45

А мне не улыбается удача. Как-то стала учиться премудростям, установила антивирус аваст. Потом добавила касперского, по совету, мол, супер, так говорили. Но они разругались! Вот и убрала первый, а второго поставила. Но совершила дикую ошибку. То брала разовую версию (знакомый научил, как ее ежемесячно активировать), то со мной делился товарищ (лицензионка была у него на 2 устройства). А тут взяла лицензионный, мол, надежнее же? И не рада своему решению - виснет ВСЕ. Открыть что-то трудно, стукнуть два и даже три раза надо, чтобы письмецо открылось. Не средств жалко особо, а нервов, потраченных задаром. Чего предпринять? Писала туда, им, но в лаборатории точно так "виснут", как и их прога. Жду, как год пройдет, ведь деньги плачены, потом снова взяться за одноразовые версии, установленные на компьютер, они суперски справляются. А то и аваст возвращу к жизни

Lynch Mob

Сообщение Lynch Mob » 29 апр 2016, 03:39

Очень сомневаюсь, что два «классических» антивирусника будут мирно соседствовать друг с другом, да ещё и эффективно отрабатывать. Возможно Ваш «крутой программист» имел в виду несколько иное.
Что действительно очень даже приветствуется, так это использование антивирусных программ различной специализации, потому как «вирусная угроза» понятие крайне широченное. И помимо «универсальных» антивирусов существует громадное количество узкоспециализированного софта и мелких утилит для этих целей. Именно их совместное использование в системе с основным антивирусником как раз и будет искомым решением. Возможно, Ваш знакомый предполагал именно это. Я, допустим, давно и вполне себе благополучно использую KIS в паре с небольшой Malwarebytes' Anti-Malware, программой больше заточенной под определённый вирусный сегмент. Они нисколько не ругаются и прекрасно дополняют друг друга. Причём вторую можно даже запускать лишь периодически – 2-3 сканирования в неделю, к примеру, либо в даже в месяц.

Ответить

Вернуться в «Компьютерная безопасность»