Вынимать или не вынимать АБ ноутбука?

- Ноутбуки, ультрабуки, нетбуки...
ailyinaaa

Вынимать или не вынимать АБ ноутбука?

Сообщение ailyinaaa » 09 фев 2015, 15:08

Купил новый ноутбук, за которым работаю стационарно за столом. Возник вопрос, работать на нем с АБ и лучше ее вытянуть. Как лучше сохранить батарею или если суждено прожить ей 3 года она больше не проживет.

Time_Master

Re: Вынимать или не вынимать АБ ноутбука?

Сообщение Time_Master » 09 фев 2015, 19:49

Полностью разряженная, валясь в ящике стола точно не проживёт.

omzem

Сообщение omzem » 10 фев 2015, 15:41

Современные батареи имеют свой ресурс - количество циклов заряда-разряда (порядка 1000 циклов) . Батарея не будет убиваться если ноутбук постоянно включен в электросеть. Батарея "умирает" за пару лет если при работающей ОС его постоянно отключать от сети а потом включать снова. Это фактически 1 цикл заряда/разряда. Вытягивание батареи просто дисциплинирует, заставляя завершать работу ноутбука каждый раз когда хотите его перенести.

yuliyaskiba

Сообщение yuliyaskiba » 11 фев 2015, 15:25

Вообще никогда не вынимаю батарею из ноутбука и не вижу никаких проблем.

Богдана

Сообщение Богдана » 11 фев 2015, 15:47

omzem писал(а): Батарея "умирает" за пару лет если при работающей ОС его постоянно отключать от сети а потом включать снова.
Слава Богу, и производителям ноутбуков, что это не так. Батарея по-прошествие и 3-4-х лет работает нормально. Я говорю Вам об этом из собственного опыта.

Василий

Сообщение Василий » 11 фев 2015, 16:50

Ноутбуков у меня было несколько. Никогда батареи не вынимал из них, наоборот, они не раз "спасали" меня. Ведь всякое у нас бывает, и электроэнергию могут отключить ... Батареям это не вредило. Ведь сейчас батареи можно разряжать, заряжать, дозаряжать - им это не вредит. Главное, если батарея разрядилась, не оставлять ее надолго в таком состоянии. Сразу зарядите.

Sergey

Сообщение Sergey » 12 фев 2015, 16:02

Если вы работаете только дома/в офисе и ноутбук постоянно подключен к сети то батарею лучше извлечь. Так как при работе любой ноутбук нагревается, а нагрев плохо действует на АБ. Но при этом возникает опасность отключения электроэнергии и скачков напряжения в сети. Поэтому лучше всего просто контролировать уровень заряда АБ и не допускать её разрядки меньше 30%-40%. И тогда батарея прослужит не один год.

omzem

Сообщение omzem » 23 фев 2015, 00:49

Богдана писал(а):
omzem писал(а): Батарея "умирает" за пару лет если при работающей ОС его постоянно отключать от сети а потом включать снова.
Слава Богу, и производителям ноутбуков, что это не так. Батарея по-прошествие и 3-4-х лет работает нормально. Я говорю Вам об этом из собственного опыта.
У меня работа такая, что каждый день необходимо переносить ноутбук с места на место, по два - три раза в день. У всех моих ноутбуков батарея нормально работала полтора-два года, дальше держит минут 15- 20. У жены точно такая же модель ноута как и у меня сейчас, не отключается от сети почти никогда, батареи три года - работает без проблем, как новая.
Кроме того, почти все батареи ноутбук состоят из литиевых элементов 18650 (их можно самостоятельно поменять при желании). А все производители аккумуляторов срок службы своих изделий оценивают в циклах заряда-разряда!

Yana87

Сообщение Yana87 » 09 окт 2016, 18:27

yuliyaskiba писал(а):Вообще никогда не вынимаю батарею из ноутбука и не вижу никаких проблем.
Задавалась этим вопросом, но тоже батарею не вынимала из ноутбука. Вообще, ноут не от сети у меня работает довольно редко.

Zlata

Сообщение Zlata » 14 окт 2016, 03:24

yuliyaskiba писал(а):Вообще никогда не вынимаю батарею из ноутбука и не вижу никаких проблем.
Аналогично, никогда не вынимаем, батарея неплохо себя чувствует и служит уже довольно продолжительное время.

Ответить

Вернуться в «Ноутбуки»